神奈川県囲碁連盟

TOP 組織 大会 棋譜 日本棋院神奈川県本部 リンク
お知らせ 最終更新日:2018年12月11日
 
 
◇支部対抗戦 (12/9)の結果
†チャンピオン戦(6チーム参加)
 優勝:京浜川崎クラブ支部、2位:横浜本因坊支部、3位:金港支部
†A級戦(14チーム参加)
 優勝:向ヶ丘AI碁友の会支部、2位:横浜緑支部、3位:鎌倉中央支部、4位:宇宙棋院支部1、金港支部(2チーム同率)
†B級戦(7チーム参加)
 優勝:横浜栄支部1、2位:横浜栄支部2
 
◇県囲碁ブロック戦 (11/18)の結果
Aクラス(7チーム参加)
 優勝:若葉会、2位:天狗、3位:川崎倶楽部
Bクラス(14チーム参加)
 優勝:臥龍会B、2位:パンチ会B、3位:若葉会B、4位:幻石会
※Aクラスの清流会・桜 が翌年Bクラスへ
※Bクラスの臥龍会Bとパンチ会B が翌年Aクラスへ
 
◇グランドチャンピオン戦 (11/4) の結果
 優勝:栗田佳樹、準優勝:稲葉一宇、
 3勝:鈴木智大、石村竜青、木下暢暁
 
◇県囲碁達人戦 (11/4) の結果
 優勝:柳下裕統、準優勝:山下雄太郎、
 3位:滝沢ひさし、4位(2人):三澤悠太、渡辺清雄、
 6位:津田申士、7位:村上茂、
 8位(3人):飯島郷司、大塚裕二、鈴木裕介
 
◇県囲碁達人戦 (10/28) ベスト16
 飯島郷司、大塚裕二、荻上幸男、喜多延男、栄史郎、篠原翼、
 鈴木裕介、滝沢ひさし、津田申士、増田隆広、三澤悠太、
 宮島和夫、村上茂、柳下裕統、山下雄太郎、渡辺清雄
 
◇三浦市子供囲碁教室ペア碁大会 (10/21)の結果
  [A]優勝:星春香(名向小4)−篠原茜(初声小3)
   2位:倉品葵(名向小4)−石川瞬(初声小1)
  [B]優勝:内田悠太(初声小1)−丹野叶太(初声小1)
   2位:渡辺恵(初声小3)−山本優心(初声小1)
 
◇県囲碁連盟親善対抗戦(9/16)の結果
 優勝:秦野囲碁同好会、2位:南足柄市囲碁連盟、
 3位:こども囲碁普及会、ブービー:日本福祉囲碁協会
 全勝賞(7名):
  大湖弘(六段)、岡部和夫(五段)、近藤泰夫(四段)/「秦野囲碁同好会」
  林田悦子(六段)、池田克(五段)/「藤沢市囲碁連盟」
  橘田邦臣(1級)/都筑区囲碁連盟、青木奈美(五段)/日本棋院県本部
 
◇世界アマ選手権 県大会 決勝T(8/26)の結果
 優勝:大関稔、2位:石村竜青(以上2名県代表)、
 3位:角田大典、4位:竹内貴弘
 
◇世界アマ選手権 県大会 ベスト8(8/12)
・石村竜青、大関稔、加瀬貴之、小林大樹、
・竹内貴弘、角田大典、府川浩二、峯松昌彦
 ※県大会2日目(8/26)は「横浜囲碁センター」:受付11時半〜12時
 
◇第13期 朝日アマ名人戦三番勝負(7/28・29):栗田新名人誕生
  挑戦者の栗田佳樹さんが2勝1敗で大関稔アマ名人に勝利しました。
  二人ともお疲れ様でした。
 
◇三浦 夏季特別囲碁大会(7/21)の結果
 Aクラス(10級以上)優勝:倉品葵(名向小4)、2位:星春香(名向小4)、3位:石川凛乃(初声小4)
 Bクラス(11〜20級)優勝:篠原凪紗(初声小5)、2位:宮川來士(名向小4)、3位:石川瞬(初声小1)
 Cクラス(21級以下)優勝:内田悠太(初声小1)、2位:礒崎希(名向小3)、3位:山田航輔(初声小1)
 
◇[祝]アマ名人戦全国大会(6/29-7/1)で栗田佳樹さんが初優勝!
  7/28・29に大関稔アマ名人と三番勝負を行います。
 
◇アマ本因坊戦県大会 決勝T(6/23)の結果
 優勝:木下暢暁、2位:大関稔(以上2名県代表)、
 3位:栗田佳樹、4位:瀧澤雄太
 
◇アマ本因坊戦県大会 ベスト8(6/17)
・池上均、石川紘、大関稔、木下暢暁、
・窪庭孝、栗田佳樹、瀧澤雄太、山口正明
 ※県大会2日目(6/23)は「横浜本因坊」:受付11時半〜12時
 
◇日本棋院三浦支部夏期囲碁大会(6/10)の結果
 Aクラス(4段以上)優勝:中正剛 5段、2位:中山弘 7段、3位:原木正英 7段
 Bクラス(3段以下)優勝:葛原孝次 2段、2位:秋本富久男 2段、3位:山本克己 2段
 
◇アマ名人戦県大会 決勝トーナメント(5/13)の結果
 優勝:山根紹平(県代表)、準優勝:硯川俊正、
 3位:木下暢暁、4位:鈴木貴裕
 →<詳細>
 
◇三浦市子供囲碁大会(3/17)の結果
 Aクラス(7級以上)…優勝:星春香(名向小3)、2位:倉品葵(名向小3)
 Bクラス(8〜16級)…優勝:星悠太(名向小1)、2位:篠原凪紗(初声小4)
 Cクラス(17級以下)…優勝:石川瞬(幼稚園年長)、2位:篠原茜(初声小2)
 
◇鎌倉子供囲碁大会(2/18)の結果
 
◇神奈川県アマ囲碁十傑
1位:稲葉一宇、2位:山根紹平、3位:窪庭孝、4位:渡辺一郎、
5位:府川浩二、6位(4人同順位):加瀬貴之、清島萌永、高根宏之、柳下裕統、
10位:池田隼也 
           〜※県囲碁十傑選大会(2/18)の結果です。
 
◇県十傑選大会(2/11) の結果
 以下の16人が勝ち残りました
・池田隼也、稲葉一宇、加瀬貴之、清島萌永、窪庭孝、重田一就、
・高根宏之、林田悦子、府川浩二、藤井秀幸、松本泰男、三澤悠太、
・柳下裕統、山根紹平、吉田日向、渡辺一郎
※順位戦(2/18)は10時集合(受付9時半〜)です。
 
 
◇ジュニア本因坊戦神奈川大会(12/24:代表戦)の結果
 優勝:重川明司(神奈川代表)
 2位:高橋大地(神奈川代表)
 3位:林田茜、4位:吉田龍晴、5位:齊山天彪、6位:柳井一真
 

2018年間スケジュール
主要アマ棋戦 地区予選開催日

囲碁のルールを学ぼう

草の根Go活動

その他関連情報

県囲碁単年度ランキング
県囲碁5年通算ランキング

地区予選免除選手


<問合せ>
 県囲碁連盟事務局
 TEL:044-233-4262(京浜川崎クラブ内)
 

ダイドー・ドリンコ(株)