神奈川県囲碁連盟

TOP 組織 大会要綱 地区予選会場の募集と規定 日本棋院神奈川県本部 リンク
お知らせ 最終更新日:2021年10月17 日
◆グランドチャンピオン戦(10/17)の結果 
 優勝:石村竜青、準優勝:硯川俊正
 3勝:窪庭孝、山根紹平、武井幹彦
 
◆10/17(日)達人戦本戦二日目(決勝T)結果
・優勝:Chahine KOLEEJAN、2位:鈴木海地、
・3位:三澤悠太、4位:宮島和夫、5位:佐藤悠、
・6位:河野哲治、7位:藤原郁朗、欠席:齊山天彪 
 
【重要】ブロック戦(11/23)は中止になりました。
 
◆10/3(日)達人戦県大会一日目結果(ベスト8)
 河野哲治、齊山天彪、佐藤悠、鈴木海地、
 藤原郁朗、三澤悠太、宮島和夫、Chahine KOLEEJAN
 
※達人戦県大会(10/3)の予選免除者の参加申請を締め切ります。
 
※10/3達人戦県大会:予選免除者の申請期限を9/30まで延長します。
 
◆10/3達人戦県大会は宇宙棋院/受付12時〜12時半
 
【重要】達人戦の相模原予選(9/12)は中止になりました。
 
【重要】今年の達人戦の地区予選免除要件について
 「年ランキング30位以内」が達人戦の地区予選免除要件の一つですが
 今年は15位以内となります。→「地区予選免除者」
 
【重要】親善ペア碁大会(9/20)は中止になりました。
 
◆7/4文部科学大臣杯少年少女囲碁大会神奈川大会(小学生の部代表戦)の結果
 優勝:福田佳朋、2位:宮地陽哉、3位:村上明日香
 →上記3名が全国大会(8/20,21)に出場します。
 
◆6/27(日)アマチュア本因坊戦県大会二日目(決勝T)結果
・優勝:稲葉一宇、2位:石村竜青(以上2名県代表)
・3位:瀧澤雄太、4位:齊山天彪
 
【重要】連盟対抗戦(8/1)は中止になりました。
【重要】延期していた県囲碁まつり兼シニアスポーツフェスタは中止になりました。
 
◆6/20(日)アマ本因坊戦県大会一日目結果(ベスト8)
 石村竜青、稲葉一宇、片岸完次郎、窪庭孝、
 齊山天彪、硯川俊正、瀧澤雄太、山根紹平
 
◆6/20アマ本県大会はマスク着用厳守
「鼻出しマスク」禁止、不織布マスク推奨。
 
◆6/20アマ本県大会は横浜囲碁センター/受付12時〜12時半
 
◆地区予選免除者のアマ本県大会参加受付を締め切りました。
 
【募集】7/4文部科学大臣杯少年少女囲碁大会神奈川大会(小学生の部)
 参加者の募集を開始します(未就学児も参加可)。→申し込みサイト
 
 ※東京で参加した方は、神奈川県では参加できません。
  神奈川県で参加した方は、他都道府県では参加できません。
 ※神奈川県内の地区予選に限り、何回でも参加可能です。
 
◆5/23(日)朝日アマ名人戦県大会二日目結果(決勝T)
・優勝:木下暢暁(県代表)
・2位:山根紹平、3位:石村竜青、4位:稲葉一宇
 
◆毎日アマ本因坊戦の地区予選が5/23から始まります。
 地区予選免除者県大会参加希望者は、6/13までに申請願います。
 
◆5/16(日)アマ名人戦県大会一日目結果(ベスト8)
 石村竜青、稲葉一宇、片岸完次郎、木下暢暁、
 清島萌永、小林大樹、山根紹平、吉田美穂
 
◆文部科学大臣杯 少年少女囲碁大会 神奈川大会(小学生の部)は、
 7/4(宇宙棋院)、参加申し込みは6/5に開始します。
 ※中学生の部は、中学校囲碁連盟のHPをご覧下さい。
 
◆5/16(日)アマ名人戦県大会は、横浜囲碁センター/受付12時〜12時半
 
【重要】年間予定を一部変更します。
 ※少年少女→7/4(日)に変更 ※連盟対抗戦→8/1(日)に変更
 
◆地区予選免除者のアマ名人戦県大会参加受付を締め切りました。
 
【重要】年間予定が一部変更になっています。
 ※ペア碁大会 → 9/20に変更、※ブロック戦 →11/23に変更
 
【重要】アマ竜星戦(世界アマ)は中止となりました。
   ※県大会・地区予選共に中止です。
   ※アマ名人戦は今のところ実施予定です
 
◆朝日アマ名人戦の地区予選が始まりました
 地区予選免除者県大会参加希望者は、1週間前までに事務局に申請願います。
 → e-mail:ciel.1218@gmail.com FAX:044-330-0315
 
【重要】アマ名人戦(地区予選・県大会)は実施予定です。
 地区予選は4月から開催の予定ですが、中止もあり得ます。
 また、緊急事態宣言や新型コロナの状況によっては、
 地区予選は開催したが県大会は延期または中止、
 などという事もあります。どうかご了承願います。
 問い合わせは、予選会場に電話するか電子メールで下記へ。
 ciel.1218@gmail.com (県囲碁連盟事務局)
 
◆女流アマ選手権神奈川予選の結果
 優勝:林田悦子、2位:谷結衣子、3位:渡辺善枝、4位:林田茜
  →以上4人が全国大会(3/13,14)に出場します。
 
【重要】神奈川県囲碁まつり(4/4)は延期となりました。
   (開催日未定、中止の可能性もあります)
 
 ※全国大会が中止となった場合、本大会も中止となります。
 ※女流アマ親善囲碁大会(2/21)は中止となりました。
 
†††謹賀新年。本年も宜しくお願い致します†††
 
【重要】県囲碁十傑選大会(2/7)は中止になりました。
 
◇囲碁年鑑(2020年開催大会分)の発行はありません。
※2022年初発行の年鑑に、2年分まとめて掲載します。
 
◇地区予選免除者を更新しました。
※2020年の大会中止により、予選免除権を行使できなかった分は、
 繰越行使可能となります(2021年の大会で免除となります)。
 
◇県囲碁ランキングを更新しました(暫定版)。
 間違いを見つけた方は、ご連絡お願いします。
 
◇2021年の大会予定を掲載しました(一部未定あり)。
 状況により中止もあり得ますので、ご注意下さい
 
◆ジュニア本因坊戦(11/29)の結果(→詳細)
 優勝:高橋大地、2位:竹内怜櫂、3位:勝良晴太
  →1位と2位が全国大会(3/20,21)に出場します。
 
 ※ジュニア本因坊戦神奈川大会(11/29)の募集を
  11/23まで延長します。
 
 ※代表戦のみ実施の予定です。
 ※注意事項を遵守の上ご参加下さい。
 
【重要】ジュニア本因坊戦神奈川大会(11/29)は実施の予定です。
 ※代表戦のみ実施の予定です(11/1募集開始)。
 ※状況により中止になることもあります。
 
【重要】支部対抗戦(12/13:日本棋院県本部主催)は中止になりました。
【重要】ブロック戦(11/22)は中止になりました。
【重要】グランドチャンピオン戦(11/8)は中止になりました。
【重要】達人戦(11/1)は中止になりました。
【重要】親善ペア碁大会(10/18)は中止になりました。
【重要】県西地区囲碁大会(10/29)は中止になりました。
【重要】小田原市民文化祭囲碁大会は中止になりました。
【重要】女流アマ全国大会(8/15,16)は中止になりました。
【重要】県囲碁連盟親善対抗戦(7/12)は中止になりました。
【重要】世界アマ(地区予選,県大会,全国大会)は中止になりました。
【重要】少年少女囲碁大会県予選(6/7)は中止になりました。
【重要】アマ本因坊戦(地区予選,県大会,全国大会)は中止になりました。
 
◇神奈川囲碁年鑑ができあがりました。1冊500円。
 購入は、メールかFAXで県囲碁連盟事務局まで。
※今年初めの十傑選大会に参加した方は、参加した会場か地元の碁会所で受け取って下さい。→やむを得ない場合、宇宙棋院でも受け取れます。
 
【重要】アマ名人戦(地区予選,県大会,全国大会)は中止になりました。
【重要】5/4開催予定の小田原北條五代祭り囲碁大会は中止になりました。
【重要】下記3大会(横浜市囲碁連合会主催)は中止になりました。
 ・3/22最高位戦、・6/14各区対抗戦、・6/28級位認定戦
 
【重要】4/12県囲碁まつりは中止になりました。
 
【重要】今年のアマ名人戦県大会(5/10,17)の会場は、横浜囲碁センターです。
 →中止
【重要】県都市対抗戦(3/15;日本棋院県本部主催)は中止です。
 
【重要】女流アマ親善囲碁大会(3/1)の代表戦も中止!
 ※3/1の女流アマ親善囲碁大会は、全て中止となりました。
 (3/14の女流アマ全国大会は延期となりました)
 
【重要】女流アマ親善囲碁大会(3/1)のハンディ戦中止!
 
 
女流アマ親善囲碁大会は3/1(日)です。
 →中止になりました(2/25)。
 
◆2020年神奈川県十傑(2/16結果)
 1位:高根宏之、2位:稲葉一宇、3位:片岸完次郎、
 4位:窪庭孝、5位:吉田美穂、6位;武井幹彦、
 7位:山根紹平、8位:峯松昌彦、9位:府川浩二、
 10位:松本彰夫
 
◆十傑選大会・順位決定戦は2/16(日)10時(受付:9時半〜10時)
 ※参加賞の神奈川囲碁年鑑の発行が遅れています。
  予選参加者は後日、予選会場か宇宙棋院で受け取って下さい。
 
◆十傑選大会1日目(2/9)の結果
 

2021年の大会予定
主要アマ棋戦 地区予選開催日

囲碁のルールを学ぼう

草の根Go活動

その他関連情報

県囲碁ランキング
県囲碁5年通算ランキング

地区予選免除者県大会参加申請者


<問合せ>
 県囲碁連盟事務局
 FAX:044-330-0315
 


ダイドー・ドリンコ(株)