湯河原温泉春のたより囲碁大会詳報    

団体戦Aクラスは若葉会、Bクラスは臥龍会Bが優勝、個人戦Aクラスは高根宏之さんが優勝!!

はじめに
  相模湾を一望できる温泉の街、湯河原を盛り上げるイベントの一つとして本大会が開催され、従来型の開催は2009年の第20回大会をもって終了しました。2010年はお休みし、2011年から県囲碁連盟も参加する実行委員会方式による新たな第21回大会が開催されましたが、東日本大震災の影響もあり団体戦のみ行われました。昨年から団体戦、および個人戦が復活し今回は第23回目の大会です。
 毎年4月の第2土曜日(個人戦)と次の日曜日(団体戦)に開催されます。温泉あり、海あり、料理が美味しい、都心に近い、それに賞品も盛りだくさんということで、本大会は県代表、県10傑クラス、伸び盛りの若手、級位者を含むシニアからジュニアまでの幅広い階層に人気があります。

 開催日
個人戦: 4月13日(土)
団体戦: 4月14日(日)

場所
 湯河原観光会館

主催
 実行委員会----当囲碁連盟は運営担当として参加

結果
 土曜日の個人戦参加46名、日曜日の団体戦参加20チーム100名、延べ146名でした。

1)個人戦----()内は段、級

@Aクラス(八、七) 
3勝: 高根宏之(八)
2勝:: 佐野稔(八)、藤本克仁(七)、立平 大(八)
その他の選手: 山根康夫(七)、大島 貢(七)、高橋俊光(七)、斎藤和樹(七)

ABクラス(七、六)
3勝: 梶原秀夫(六)
2勝: 秋山達郎(七)、飯田正義(七)、箕輪吾朗(六)
その他の選手: 柏木常雄(七)、飯田正義(七)、松井淳二(六)、今井久雄(六)

BCクラス(五、四) 
3勝: 井上 昇(五)
2勝: 池田 克(五)、種谷 正(五) 
その他の選手: 菅沼憲伍護(五)、目黒 孝(五)、鈴木章彦(五)、中村修二(四)、野口 晄(五)

CDクラス(四、三) 
3勝: 長峯吾朗(四)、関塚眞司(四)、
2勝: 徐 文燕(三)、若泉富雄(三)
その他の選手: 大垣みな(四)、森 康純(四)、石田 章(四)、石川啓二(三)

DEクラス(三〜初)
3勝: 吉田肇(二)
2勝: 新井康一(三)、梅本 進(三)、大塚啓一(三)
その他の選手: 吉永文雄(三)、水越次男(三)、原田光雄(初)、河野淳子(初)

EFクラス(初〜3級)
2勝: 山口繁雄(初)、山田直和(初)
その他の選手: 石川 寿(初)、矢部文夫(1)、長谷川 実(3)、大野嘉彦(3)

(2)団体戦

@Aクラス
参加チーム: チーム慶A、遊仙会、厚木支部、臥龍会A、若葉会、棋遊会、チーム慶B、富士通天狗

優勝: 若葉会(府川浩二、高根宏之、竹内貴弘、渡辺一郎、柳下祥一)
二位: チーム慶A(大関 稔、崔 潔成、武井幹彦、堀井勇佑、谷 結衣子)
三位: 棋遊会(窪庭 孝、高野和雄、佐野 稔、北村広史、石川展行、大森広文)
四位: 遊仙会(喜多延男、近藤五郎、高水正明、村上茂、河野哲治)
敢闘: チーム慶B(谷 麻衣子、池田隼也、斎藤正樹、小林大樹、鈴木貴裕)
4戦全勝者: 高根宏之(八)、小林大樹(八)、大関 稔(八)、堀井勇佑(八)、窪庭 孝(八)、石川展行(八)  

ABクラス
参加チーム: 駒込同好会A、臥龍会B、湯河原囲碁同好会、真鶴A、碁隆クラブ、ファンファン会、松井会、囲碁サロン湘南、真鶴B、駒込同好会B、ヤング慶、若草山碁楽会

優勝:: 臥龍会B(佐藤正昭、井上 昇、真鍋貞広、種谷 正、池田 克)
2位: ヤング慶(大垣みな、林田 茜、徐 文燕、秋山祥吾、石原花奈子)
3勝: 真鶴A(澤田勝利、簑島美雄、堀井和夫、石川啓二、西岡良一)
4戦全勝者: 井上 昇(六)、真鍋貞弘(五)、池田 克(五)、黒滝 寿(六)、石川啓二(三)、関塚眞司(四)、秋山祥吾(三)、服部辰雄(1)  

 写真
)インデックス写真をクリックすると拡大写真が現れます。
@対局風景 
ヤング慶チーム 熱戦

A金艶三段の指導碁
指導碁で楽しさ倍増

B表彰
お土産ができた。

大会後記
 湯河原は例年だと4月上旬は桜のシーズンですが、今年は殆ど終わっていました。厳冬の後、急に春が来るとかえって開花が早くなり早く散ってしまうのだそうです。桜は終わっていましたが、幸いなことにお天気には恵まれ、参加された方は温泉・海の幸・山の幸の風光明媚な湯河原を囲碁三昧で楽しまれたことと思います。

 今年も、東京、埼玉などの都県から、団体戦にはAクラス・Bクラス合わせて20チームが参加し、個人戦は例年よりちょっと少なかったようですが、全体として盛況でした。観光地の海・山、団体戦・個人戦、ジュニアからシニア、の組み合わせの大会はユニークであり、今後の新たな発展が期待されます。
 
取材大森広文(県囲碁連盟)
編集>梶原俊男(県囲碁連盟)